1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самоуправство в долевой собственности

В наследство после смерти матери досталась двухкомнатная квартира.Наследника два.Я и старшая сестра.У меня 2/3 у сестры 1/3.Я оформил документы на собственность.Сестра свои не оформляет вот уже четыре года.Мы вместе прописаны в данной квартире.Только я живу у девушки,а она там и занимает всю жилую площадь.При этом она заменила окна,и двери,сделала ремонт и снесла стену между залом и кухней.Все это без моего ведома.Жить в той квартире я не хочу.Свою долю она не оформляет и из за этого я не могу разделить квартиру по натуре.

Вопросы следующие:

1.Должна ли сестра выплачивать мне деньги за то что пользуется моей долевой

собственностью?Если да то куда мне обратиться по этому поводу?

2.Куда я могу обратиться что бы наказать ее за ремонты без моего ведома,и что ей за это будет?

3.Могу ли я выселить ее из квартиры?И на каких основаниях?

13 Мая 2014, 21:48, вопрос №449636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Должна ли сестра выплачивать мне деньги за то что пользуется моей долевой

Велислав

В данных условиях не должна, поскольку в пользовании квартирой она вам препятствий не чинит и порядок пользования вы с ней не определяли. 

Куда я могу обратиться что бы наказать ее за ремонты без моего ведома, и что ей за это будет?

Велислав

Наказать её за данные действия нельзя, поскольку она ничего незаконного не совершала. Более того, собственник обязан производить текущий ремонт жилого помещения и не допускать бесхозного обращения таким помещением.

.Могу ли я выселить ее из квартиры? И на каких основаниях?

Велислав

Выселить её вы не можете, поскольку она является собственником доли в квартире, а значит имеет право пользования данной квартирой.

13 Мая 2014, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Велислав
клиент, г. Дорохово

Как не совершала? Она во первых вставила окна,одну межкомнатную дверь заменила на железную,поставила новую подьездную дверь в коридоре,ключи по моему требованию мне не предоставила.Снесла стену между кухней и комнатой,без моего ведома и тем более официального разрешения.Суд в порядке пользования жилым помещением отказался рассматривать иск,так как она не оформила свои документы на собственность.И что мне делать с ней.Живет фактически в моей квартире чинит самоуправство.

13 Мая 2014, 22:11
Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо узнать на законных или нет основаниях осуществлялся снос стены.

13 Мая 2014, 22:08
q Отблагодарить
0 0
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Подать иск об устранении препятствий в пользовании. Незаконным можно признать только снос стены. Также незаконны действия по непередаче вам ключей и чинению препятствий в пользовании.

13 Мая 2014, 22:32
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Иск вы подать можете, но Вам надо учитывать, что он вряд ли будет удовлетворен, что ваша сестра  хоть и не оформила прав, но фактически приняла наследство и являеться собственником. Скорее всего это лишь послужит толчком к оформлению документов.

13 Мая 2014, 22:37
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Велислав. Вы можете в судебном порядке обязать сестру привести жилье в первоначальное положение, т.к. то, что вы описали — не ремонт, а перепланировка. Самовольная.

Разделить квартиру в натуре вы не можете не потому, что сестра не оформила сво долю, а потому, что это физически невозможно. Нельзя из обычной двухкомнатной квартиры создать две отдельных самостоятельных квартиры с отдельными входами, коридорами, санузлами, коммуникациями. А именно в этом заключается раздел жилого помещения в натуре.

Не явлется препятствием для определения порядка пользования тот факт, что сестра не оформила свое право. Право принадлежит наследнику с момента регистрации. Просто необходимо было подойти к обращению в суд юридически грамотно.

Оснований у вас для ее выселения не больше, чем у нее — для выселения вас. Вы оба — собственники, ваши права и обязанности   равны.

Если сестра препятствует вашему пользованию квартирой, устранить препятствия можно в судебном порядке.

13 Мая 2014, 22:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.