8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самоуправство в долевой собственности

В наследство после смерти матери досталась двухкомнатная квартира.Наследника два.Я и старшая сестра.У меня 2/3 у сестры 1/3.Я оформил документы на собственность.Сестра свои не оформляет вот уже четыре года.Мы вместе прописаны в данной квартире.Только я живу у девушки,а она там и занимает всю жилую площадь.При этом она заменила окна,и двери,сделала ремонт и снесла стену между залом и кухней.Все это без моего ведома.Жить в той квартире я не хочу.Свою долю она не оформляет и из за этого я не могу разделить квартиру по натуре.

Вопросы следующие:

1.Должна ли сестра выплачивать мне деньги за то что пользуется моей долевой

собственностью?Если да то куда мне обратиться по этому поводу?

2.Куда я могу обратиться что бы наказать ее за ремонты без моего ведома,и что ей за это будет?

3.Могу ли я выселить ее из квартиры?И на каких основаниях?

Показать полностью
, Велислав, г. Руза
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

1.Должна ли сестра выплачивать мне деньги за то что пользуется моей долевой

Велислав

В данных условиях не должна, поскольку в пользовании квартирой она вам препятствий не чинит и порядок пользования вы с ней не определяли. 

Куда я могу обратиться что бы наказать ее за ремонты без моего ведома, и что ей за это будет?

Велислав

Наказать её за данные действия нельзя, поскольку она ничего незаконного не совершала. Более того, собственник обязан производить текущий ремонт жилого помещения и не допускать бесхозного обращения таким помещением.

.Могу ли я выселить ее из квартиры? И на каких основаниях?

Велислав

Выселить её вы не можете, поскольку она является собственником доли в квартире, а значит имеет право пользования данной квартирой.

1
0
1
0
Велислав
Велислав
Клиент, г. Руза

Как не совершала? Она во первых вставила окна,одну межкомнатную дверь заменила на железную,поставила новую подьездную дверь в коридоре,ключи по моему требованию мне не предоставила.Снесла стену между кухней и комнатой,без моего ведома и тем более официального разрешения.Суд в порядке пользования жилым помещением отказался рассматривать иск,так как она не оформила свои документы на собственность.И что мне делать с ней.Живет фактически в моей квартире чинит самоуправство.

Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Вам необходимо узнать на законных или нет основаниях осуществлялся снос стены.

0
0
0
0

Подать иск об устранении препятствий в пользовании. Незаконным можно признать только снос стены. Также незаконны действия по непередаче вам ключей и чинению препятствий в пользовании.

0
0
0
0

Иск вы подать можете, но Вам надо учитывать, что он вряд ли будет удовлетворен, что ваша сестра  хоть и не оформила прав, но фактически приняла наследство и являеться собственником. Скорее всего это лишь послужит толчком к оформлению документов.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Велислав. Вы можете в судебном порядке обязать сестру привести жилье в первоначальное положение, т.к. то, что вы описали — не ремонт, а перепланировка. Самовольная.

Разделить квартиру в натуре вы не можете не потому, что сестра не оформила сво долю, а потому, что это физически невозможно. Нельзя из обычной двухкомнатной квартиры создать две отдельных самостоятельных квартиры с отдельными входами, коридорами, санузлами, коммуникациями. А именно в этом заключается раздел жилого помещения в натуре.

Не явлется препятствием для определения порядка пользования тот факт, что сестра не оформила свое право. Право принадлежит наследнику с момента регистрации. Просто необходимо было подойти к обращению в суд юридически грамотно.

Оснований у вас для ее выселения не больше, чем у нее — для выселения вас. Вы оба — собственники, ваши права и обязанности   равны.

Если сестра препятствует вашему пользованию квартирой, устранить препятствия можно в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.05.2014