Добрый день, у меня вопрос такой, если действующий обладатель доли квартиры уже завещал или оформил
Добрый день, у меня вопрос такой, если действующий обладатель доли квартиры уже завещал или оформил дарственную, а в последствии следующих годов получит статус недееспособного, то можно ли оспорить в суде при получении наследства?
Алексей доброго дня.
В судебном порядке можно оспаривать любые сделки, только вот какой результат будет зависит от многих обстоятельств.
Если собственник подарил или завещал свою долю в квартире, то оспорить это можно как при жизни собственника в пределах сроков исковой давности так и после его смерти.
Установление недееспособности собственника доли при его жизни, или после его смерти может повлиять на результат оспаривания сделки только в том случае если заключением судебно-психиатрической экспертизы будет достоверно установлено, что наследодатель или даритель при совершении сделки не мог отдавать отчет в своих действиях и понимать их значение.
При этом необходимо учитывать, что оспаривать сделку могут лица, чьи права и законные интересы затрагиваются действиями наследодателя, то есть наследники первой или последующих очередей.
Если ответ был полезен Вам кликните на "+"