Оплата работы вовнеурочное время (работа по военному госзаказу)

прошу разъяснить правильность оплаты вовнеурочное время , оплатили сверурочное время без учета компенсационных и,премий.и иных выплат законного ли это. инспекция труда сказала ,что так положено.

  • IMG_1743487070123
    .jpg
, олег, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, олег!

Нет, оплата сверхурочного времени без учёта компенсационных, премий и иных выплат незаконна, так как с 1 сентября 2024 года действуют поправки в ст. 152 Трудового кодекса РФ.

Согласно им, при расчёте сверхурочной работы необходимо учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом первые 2 часа такой работы оплачиваются в полуторном размере заработной платы, а последующие часы — не менее чем в двойном.

Эти изменения внесены Федеральным законом от 22.04.2024 №91-ФЗ.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить