Здравствуйте нужно ли открывать наследственное дело если нет наследства?
Добрый день.
Нет, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открытии наследственного дела нет смысла, если отсутствует наследственное имущество.
Здравствуйте.
Если после смерти человека не осталось имущества, которое подлежит наследованию, то открытие наследственного дела не является необходимым.
Однако, в некоторых случаях может потребоваться оформление определенных документов или действий, даже если наследства нет:
Если у умершего не было имущества, но есть необходимость официально подтвердить это (например, для закрытия банковских счетов или урегулирования других юридических вопросов), можно обратиться к нотариусу для получения соответствующего документа.
Добрый день!
нужно ли открывать наследственное дело если нет наследства
Возможно, наследники точно не знают об имуществе наследодателя. В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ -
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Однако, если нет интереса к наследованию, то вступать в наследство не обязательно, это право, но не обязанность наследников.
Здравствуйте!
А вы уверены, что нет наследственного имущества?
Нотариус при открытии наследственного дела сделает запросы в банки для поиска счетов, может предпринять другие действия для поиска имущества.
Если все же у наследодателя на момент смерти не имелось никакого имущества, то подавать заявление нотариусу просто не зачем, поскольку при наследовании именно имущество умершего переходит к наследникам вместе с долгами наследодателя.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
А в состав наследства ка краз входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По этому если уверены, что имущества нет, то и заявление нотариусу подавать смысла нет.
Подача заявления о вступлении в наследство — это право, не обязанность. Можете не подавать заявление нотариусу. Хотя, может быть, у наследодателя есть вклады в банках? Нотариус сделает запросы.