8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования

Имею высшее образование специалитет, но в настоящее время обучаюсь заочно в магистратуре. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Так как в 26 главе ТК РФ я не нашла упоминаний, что учебный отпуск на получение второго высшего образования не оплачивается.

, Светлана, пгт. Нарышкино
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, норма которую Вы не нашли, содержится в следующей статье ТК

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением образования, предоставляются при получении образования
соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также
могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное
образование соответствующего уровня и направленным для получения
образования работодателем в соответствии с трудовым договором или
ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в
письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176
настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут
присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в
двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением
образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и
компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования,
утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере образования.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли предоставить учебный отпуск сотруднику полиции при получении второго высшего образования (юристпрюденция)?
Обязаны ли предоставить учебный отпуск сотруднику полиции при получении второго высшего образования (юристпрюденция)?. Первое высшее (техническое).
, вопрос №3051010, иван, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Учебный отпуск на второе высшее образование
Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск при получении второго высшего образования, если первое высшее образование получено в негосударственном вузе,но диплом государственного образца? Если нет, то можно ли аннулировать первое высшее образование? У вас нет на сайте ответа именно на это вопрос. Пожалуйста, не нужно перенаправлять на другие ответы на похожие вопросы.
, вопрос №2262904, Степан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
При получении второго высшего образования должны оплачивать отпуск на период сессии?
Здравствуйте. Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке! Благодарю за ответ
, вопрос №1174712, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается ли получение второго высшего образования работодателем и в каких случаях?
Скажите пожалуйста, работаю в школе 1,5 года, при этом получаю второе высшее образование не связанное с пед. деятельностью. При устройстве на работу работодатель был поставлен в известность о моем обучении. По истечению 1,5 лет бухгалтер школы обвиняет меня в том, что я скрывал факт получения второго высшего образования, обвиняет директора школы в неправомерности вынесения приказов об оплате моего учебного отпуска и грозит подать заявление по этому поводу в прокуратуру. Правомерны ли ее угрозы. Спасибо.
, вопрос №404922, Александр, г. Шилка
3 ответа
Защита прав работников
Учебный отпуск при втором высшем образовании
Добрый день! Поступил в ВУЗ. Второе высшее образование. Насколько мне известно, работодатель может не предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования. Влияет ли как-то на данную ситуацию то, что при получении первого высшего образования я не брал учебные отпуска и при этом продолжаю работать в той же организации? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.
, вопрос №281282, Владимир, г. Москва
1 ответ