Подскажите стоит ли бить тревогу, что это такое и как дальше действовать?
Решил взять кредит в сбере, оформил заявку, прислали отказ. Пишет найдено 3 обременения (кредит, кредитная карта) 2 из них мои, а вот 3 (необеспеченная ссуда в другом банке за 2021 год!, подскажите стоит ли бить тревогу, что это такое и как дальше действовать?
Здравствуйте, Денис
Если вы не оформляли кредит в другом банке в 2021 году, а он отображается как обременение, это может быть следствием ошибки в кредитной истории либо признаком мошенничества. Такие случаи встречаются при неправильной передаче данных банками в БКИ или при использовании ваших данных третьими лицами.
Рекомендую запросить свою полную кредитную историю в одном из официальных бюро кредитных историй (например, через Госуслуги или сайт ЦККИ при ЦБ РФ). По закону вы имеете право на два бесплатных запроса в год (ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ).
Если в истории действительно есть неоформленный вами кредит, нужно направить заявление в банк-кредитор и в БКИ о внесении исправлений, а также подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев