Но, обещала точно спросить у грамотных людей нет у него шансов оспорить это все?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, данные : 2 родных брата мой отец и мой дядя.

В 2003г умер дед (они его дети). Остался дом и земельные участки в деревне.

В 2011, спустя аж 8 лет, мой отец открыл наследственное дело и стал собственником. Дядя не вступал в силу своей негрвмотности, незнания.

Потом, мой отец написал завещание на моего брата. Сам умер. Теперь собственник мой брат.

И вот, дядя вспомнил, что где же его доля? Я обьясняю, что ты сам виноват, что не вступил в наследство и уже время упущено и тд... Но, обещала точно спросить у грамотных людей) нет у него шансов оспорить это все?

, Наталья, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Дядя может восстановить через суд срок принятия наследства, только если представит суду уважительные причины пропуска этого срока.

Либо, если дядя, помимо этого дома и участка, принял какое-то другое наследство после смерти деда, то считается, что и эти объекты он принял в наследство.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».