Если у нее есть родной отец можно ли это делать?

Здравствуйте. Я замужем второй раз, есть ребенок от первого брака. Официальных алиментов нет, но бывший муж принимает активное участие в жизни ребенка. Нынешний муж хочет оформить иждевение. Скажите, как-то это повлияет на будущее ребенка , на официальные отношения с отцом? Если у нее есть родной отец можно ли это делать ?

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Оформление статуса иждивенца может иметь важные юридические последствия. Например, новый супруг сможет учитывать ребёнка от предыдущего брака при реализации своих прав, таких как получение социальных гарантий и компенсаций.

Если у ребёнка есть биологический отец, который не лишён родительских прав, то для оформления статуса иждивенца может потребоваться его согласие.

Чтобы признать ребёнка иждивенцем, необходимо доказать, что он находился в материальной зависимости от попечителя. Перечень необходимых документов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации: получение выплат, наследование или процедура банкротства.

Установление факта иждивения может быть непростым процессом. Существует два пути: более простой — обратиться в орган, который требует подтверждения статуса иждивенца (например, Социальный фонд России, нотариус или социальная защита), и более сложный и длительный — обратиться в суд.