Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат или обмен товара

Здравствуйте, купил планшет месяц и 4 дня назад, после покупки одел на него чехол и пленку. Через пару дней заметил, что если надавить на стекло планшета сверху, то оно издает неприятный звук. Хотелось бы узнать можно ли обменять свой планшет на такой же новый планшет или вернуть за него деньги?

11 Февраля 2013, 16:08, вопрос №44958 Артём, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Нужно для начала выяснить является ли данное замечание дефектом товара- и в связи с чем он возник - заводской брак или вы его довели до такого состояния.

    В соответствии со ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Думаю, что указанный вами недостаток не является существенным, а так же пока отсутствуют иные причины для расторжения договора купли-продажи. В настоящее время, вы имеете право сдать товар на экспертизу и/или гарантийный ремонт.

    11 Февраля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вернуть планшет можно только при обнаружении существенных недостатков так,как он входит в перечень технически сложных товаров не подлежащих возврату и обмену.

    СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

    11 Февраля 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats