Когда написал о том что по правилам торговой площадки срок возврата 2 года если иной не указан продавцом, а на
Совершал покупку на Вайлдберриз, с момента покупки прошёл почти год. Пишу продавцу с просьбой вернуть товар по браку, продавец лишь предлагает обратиться в сервисный центр, а мне нужен именно возврат. Когда написал о том что по правилам торговой площадки срок возврата 2 года если иной не указан продавцом, а на карточке товара есть надпись "гарантия 1 год" продавец ответил: мы действуем согласно правилам торговой площадки, возврат возможен только в течение 14 дней с момента покупки
Здравствуйте!
Ответ продавца противоречит закону. Согласно статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», по товарам с гарантией возврат возможен в течение гарантийного срока, а при отсутствии такового — в течение 2 лет со дня покупки, если выявлен существенный недостаток.
Надпись «гарантия 1 год» означает, что в течение этого года вы имеете право требовать возврат, замену или ремонт по вашему выбору. Продавец не вправе ограничивать это правом только на ремонт.
Порядок действий:
1. Подготовьте письменную претензию с требованием возврата и возврата денег по причине брака.
2. Приложите фото/видео с браком.
3. Если продавец продолжает отказывать — обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.
Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.