Можно ли перевести алименты в твердую денежную сумму если доход
Можно ли перевести алименты в твердую денежную сумму, если доход у плательщика стабильный? И разве можно получать алименты меньше мрот? Это законно?
Здравствуйте, Саша!
Да, даже если у плательщика стабильный доход, алименты можно установить в твёрдой денежной сумме. Главное — доказать, что такой порядок выплат в наибольшей степени отвечает интересам ребёнка и позволяет сохранить ему уровень жизни, который был в период совместного проживания родителей
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте!
Да, можно. Алименты действительно могут быть установлены в твердой денежной сумме, если такой вариант больше соответствует интересам ребенка. Обычно суд идет на это, если доход плательщика нестабилен, но если есть уважительные причины (например, фиксированная сумма обеспечит ребенку достойный уровень жизни), суд может принять такое решение даже при стабильном доходе плательщика.
Что касается алиментов ниже МРОТ – закон прямо не запрещает этого. Если алименты взыскиваются в долях от дохода (например, 25% на одного ребенка), они могут оказаться ниже МРОТ, если у плательщика низкий официальный доход. Но если суд установил алименты в твердой сумме, обычно она должна быть соразмерна потребностям ребенка, и в этом случае сумма, как правило, выше прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Если кажется, что размер алиментов занижен, можно подать заявление о его увеличении, доказав, что сумма не покрывает нужды ребенка.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.