Могу ли я воспользоваться правом взаимозачета, если я покупаю квартиру за 2 500 000?

Здравствуйте. Мы с мужем в 2021 году приобрели недвижимость в общесовместную собственность. Сейчас мы в разводе и решили продать данную квартиру за 5 500 000 и купить 2 новые. Я официально не работаю. Могу ли я воспользоваться правом взаимозачета, если я покупаю квартиру за 2 500 000?

, Анна, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Так как вы официально не работаете, то и получить вычет нельзя.

 Если бы вы работали, то можно было бы сделать взаимозачёт НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

нужно подать одну декларацию 3-НДФЛ, в которой будут содержаться сведения о продаже и о покупке По продаже квартиры нужно заплатить налог, а по покупке государство должно вернуть часть средств в виде налогового вычета (если раньше этим вычетом не пользовались)

Частично эти две суммы перекрывают друг друга, и налог либо уменьшается, либо становится равен нулю, либо можно получить налоговый вычет.

Чтобы воспользоваться правом на взаимозачёт, должен быть соблюдён ряд условий:

— есть официальный доход и отчисления НДФЛ по ставке 13%;
— ранее не было использовано право на вычет;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и купить 2 новые. Я официально не работаю. Могу ли я воспользоваться правом взаимозачета, если я покупаю квартиру за 2 500 000?

 Добрый день! Да, можете. Наличие работы — хоть официальной хоть неофициальной напрямую не влияет на возможность получения Вами имущественного вычета в связи с приобретением квартиры. В данном случае у Вас есть право снизить налоговую базу на 2 млн. налогового вычета по расходам, понесенным на приобретение жилья, в том числе той квартиры, что Вы продаете.