Но сейчас, на этапе получения электронной подписи в налоговой, выяснилось, что патент зарегистрирован в городе Ижевск (по месту прописки), соответственно в Москве работать он не имеет права
Открыли ИП в Альфа банке, по роду деятельности выбрали патентную систему налогообложения. Человек на которого открывали ИП прописан в городе Ижевск, но предпринимательскую деятельность собирается осуществлять в Москве о чём менеджеру оформляющему документы сразу было сказано и он (по его словам) указал это в заявлении. Но сейчас, на этапе получения электронной подписи в налоговой, выяснилось, что патент зарегистрирован в городе Ижевск (по месту прописки), соответственно в Москве работать он не имеет права. Далее в налоговой выяснили, что теперь патент по месту регистрации нужно закрывать, как неправильно оформленный, пересчитывать, оплачивать и открывать новый, уже в Москве.. Вопрос: Как поступить в этой ситуации, кто должен исправлять эту ошибку, а главное, кто возместит убытки по простою бизнеса и повторное оформление нового патента?
Здравствуйте, Антон!
Исправление ошибок в патенте возможно по инициативе патентообладателя или по просьбе любого лица, обнаружившего очевидную и/или техническую ошибку. Патентообладатель или его представитель должен подготовить в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности необходимые документы. В зависимости от вида вносимых исправлений нужно будет дополнительно предоставить и другие документы.
Ошибки технического характера или опечатки, которые не влияют на суть объекта патентования, может самостоятельно исправить Роспатент, но перед этим он должен направить патентообладателю соответствующее уведомление.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения