Подскажите, что теперь делать?
Добрый день ! У нас такой вопрос , зять был призван на СВО, 2 месяца назад у его жены случился инсульт, его отпустили домой по семейным обстоятельствам, потом он отправился обратно, и ей стало еще хуже, забрали вновь в больницу , случился второй инсульт, она отлежала в больнице, его опять вызывали домой, сейчас ее выписали, она лежачая , требуется реабилитация и будут оформлять группу . У них ребенок годовалый. Он поехал в военную комендатуру продлевать отпускной, ему отказали, так как она дома а не в больнице сейчас. Подскажите , что теперь делать ?
Здравствуйте, Наталья!
Госдуму внесли проект об отпуске для родственников тяжелобольных бойцов СВО. Согласно документу, им могут предоставить неоплачиваемый отпуск для ухода за участниками СВО в условиях стационара, а также после выписки и при реабилитации.
sozd.duma.gov.ru: Часть вторая статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает категории работников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. Если работник относится к одной из таких категорий и своевременно подал заявление о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска продолжительностью не более законодательно установленного срока, работодатель обязан предоставить ему такой отпуск на указанный в заявлении срок.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения