В пятницу 28.03.2025 был оформлен приказ на привлечение работника к работе в выходной день 29.03.2025, по производственной необходимости работы отменились и работник фактически не выходил
Добрый вечер. Ситуация такая.
В пятницу 28.03.2025 был оформлен приказ на привлечение работника к работе в выходной день 29.03.2025, по производственной необходимости работы отменились и работник фактически не выходил. Как правильно оформить это? Какой приказ оформить? О чем будет приказ? Приказ будет от 01.04.2025. Если формулировать его как "Об отмене привлечения 29.03.2025.....", то как-то не логично получается. Помогите пожалуйста.
Добрый день, Евгения!
В соответствии с ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменной распоряжению работодателя.
Роструд в письме от 01.02.2024 N ПГ/00148-6-1 разъяснил, что форма письменного распоряжения работодателя трудовым законодательством не установлена и может быть определена локальными правовыми актами, коллективным договорам.
Кроме того, порядок отмены подобного письменного распоряжения также нормативно не установлен.
В описанной Вами ситуации логичным будет признать утратившим силу (с момента издания) ранее изданный приказ от 28.03.2025.
С уважением,