Имеет ли право УСЗ требовать возврата излишне полученных социальных выплат?

Здравствуйте. Имеет ли право УСЗ требовать возврата излишне полученных социальных выплат?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Управление социальной защиты населения (УСЗ) не может требовать возврата излишне полученных социальных выплат, если не будет доказана недобросовестность получателя.

Это положение закреплено в пункте 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, не подлежат возврату суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, если нет счётной ошибки или недобросовестности со стороны получателя.

Кроме того, статья 19 Федерального закона от 18 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает, что излишне выплаченные суммы могут быть удержаны с получателя только в том случае, если переплата произошла по его вине, например, из-за предоставления документов с недостоверными сведениями.

Если УСЗ уверен в своей правоте, он может обратиться в суд для разрешения данного вопроса.