Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько процентов должен платить ответчик за одного ребёнка, есле ребёнок болеет и опекун(мать) не работает?

Здравствуйте скажите пожалуста сколько процентов элементов должен платить ответчик за одного ребёнка, есле ребёнок болен( большая отсталасть в развитие речи) ребёнку 7 лет, в дет сад уже не берут в школу тоже, нужно лечение, лекарства, логопед. Сама я не работаю по причине , что сижу с ребёнком. На элементы пока не подавала. Он выплачивал после развода 1,500-2000 т., получает зарплату около 20 000-30 000 т. помогать отказывается. Хочу подать на элементы, сколько по закону процентов он должен выплачивать?

13 Мая 2014, 19:29, вопрос №449517 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, на одного ребенка в соответствии с действующим Семейным кодексом взыскивается 1/4 часть заработной платы и иных доходов с которых в соответствии с постановлением правительства положено взыскивать алименты. В вашем случае следует сославшись на ст. 86 Семейного кодекса так же и взыскивать с отца ребенка дополнительные расходы на ребенка.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
    обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
    нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
    оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
    родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
    расходов, вызванных этими обстоятельствами.


    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
    этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем

    Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов подается мировому судье с учетом норм Гражданского процессуального кодекса РФ. При удовлетворении данного иска, и в совокупности с взыскиваемыми алиментами, удержания с отца ребенка могут достигнуть даже 70 процентов. Но сначала необходимо разобраться непосредственно с алиментами, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо подавать исковое заявление с аналогичными требованиями


    13 Мая 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats