Добрый день, подскажите пожалуйста у меня в собственности есть жильё которое в скором времени идёт под снос, и ещё есть доля в другой квартире, имею ли я право получить другое жильё после сноса?
Добрый день!
Ваше право на новое жильё после сноса зависит от нескольких факторов:
1. Основание владения квартирой, которая идёт под снос
Если жильё приватизировано (в собственности) – вам дадут денежную компенсацию или предложат другое жильё по договорённости.
Если жильё муниципальное (по договору соцнайма) – обязаны предоставить равноценную квартиру.
2. Доля в другой квартире
Если у вас есть доля в другом жилье, это не лишает вас права на компенсацию или новое жильё.
Важно, чтобы доля не была достаточной для проживания (например, если у вас 1/10 квартиры, то это не считается полноценным жильём).
3. Как происходит замена жилья при сносе?
Если жильё в собственности:
Вам предложат выкупную цену за квартиру.
Иногда могут предложить новое жильё взамен, но это не обязанность.
Если жильё по соцнайму:
Обязаны дать равнозначную квартиру (по метражу и району).
4. Что делать?
Узнать статус дома (по программе реновации, ветхое жильё, изъятие для госнужд и т. д.).
Посмотреть предложенные условия (компенсация или новое жильё).
Если предлагают неравноценную замену – можно оспорить в суде.
Вывод:
Вам должны либо дать денежную компенсацию, либо (в некоторых случаях) новую квартиру. Доля в другом жилье не является основанием для отказа в получении нового жилья, если она небольшая.