Можно ли уволить его во время болезни, если он сам написал по собственному желанию?
Добрый день! Работник написал на увольнение, указал дату увольнения, но за три дня до увольнения он взял больничный, таким образом дата увольнения пришлась на период его болезни. Можно ли уволить его во время болезни, если он сам написал по собственному желанию? Спасибо.
Здравствуйте!
Уволить работника по собственному желанию в период его нахождения на больничном можно, законодательно запрещено такое увольнение только по инициативе работодателя, согласно статье 81 Трудового кодека РФ.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В вашем случае, увольнение работника не противоречит действующему законодательству. В остальном, все правила увольнения абсолютно идентичны (приказ, расчет и т.д.).
Если ответ был полезен, нажмите "+".