В2016г вышла на пенсию, в ПФ сказали, что за стаж в Эстонии Россия не платит, будет выплачивать Эстония, после

В2016г вышла на пенсию,в ПФ сказали,что за стаж в Эстонии Россия не платит,будет выплачивать Эстония,после смерти мужа в 2023г перешла на пенсию из министерства обороны,в ПФ сказали,что пенсия из Эстонии тоже будет.сегодня обратилась в ПФ уточнить,мне сказали,что пенсии из Эстонии не будет,т.к. я получаю пенсию по потере кормильца в другом ведомстве.так ли это?

, Людмила, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила добрый день!

Согласно Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, при назначении пенсии учитывается стаж, приобретённый на территориях обеих стран, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения

Если есть еще вопросу пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.

Людмила
Клиент, г. Москва
Стаж в Эстонии 1978-1993, в России 1994-2016.будет ли Эстония платить за этот стаж? нет конкретики в вашем ответе.

Да, Эстония может учитывать и оплачивать стаж, приобретённый в период с 1978 по 1993 год, согласно Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

Этот договор предусматривает, что при назначении пенсии учитывается стаж, приобретённый на территориях обеих стран, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.