Можно ли продать квартиру, купленную на маткапитал, и купить жилье у родственников?

Можно ли продать квартиру купленную на маткапитал, и купить квартиру у родственников с выделением долей

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, согласно законодательству, Вы обязаны в тесении 6 месяцев выделить в купленой квартире доли детям и мужу, а затем Вы имеет право продать квартиру, купленную за материнский капитал при следующих условиях:

— разрешение  опеки и попечительства

— нотариально заверенное согласие супруга

— если квартира менее 5 лет во владении, то обязателен налог с продажи имущества.

— в договоре купли продажи Вы прописываете обязанность по выделению долей в новой покупаемой квартире детям.

При том новое жилье не должно быть хуже, чем то, что Вы продаете.

Что касается покупки жилья у родственников, то тут обратите внимание, что могут быть проблемы с возвратом НДФЛ, так как могут признать Вас взаимозависимыми лицами.

Также есть  ответсвенность за фиктивную продажи недвижимости, такой договор может быть признан недействительным.

С уваажением, юрист Галичанина М.В.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.