Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира раздел имущества

В моей семье начались разногласия с супругой жить не хочу и не могу . В браке приобретена квартира двух комнатная но и двое детей несовершенно летних. В квартире у всех по 1.4 у жены нет денег но есть материнский капитал.Мы разводимся может ли она мою долю выкупить своим сертификатом матери чтоб нам разойтись спокойно миром, и я мог себе купить хоть какое нибудь жилье.

13 Мая 2014, 18:16, вопрос №449453 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, 

    материнский капитал может быть потрачен только на покупку жилья и использован единожды. если вы приобретали квартиру, в том числе, на средства материнского капитала, то его уже никаким образом применить нельзя. 

    Квартира будет поделена между вами и детьми поровну. 

    Вы вправе потребовать стоимость своей доли у других членов семьи.  Также Вы вправе заключить брачный договор с женой и в нем предусмотреть раздел имущества не поровну, а по-иному, но с учетом 2/4 долей детей в квартире поскольку материнский капитал предназначен исключительно для оплаты долей детей, но не для выкупа доли родителя.  .

    13 Мая 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Сергей!

    Законом не запрещено покупать долю в имуществе у родственников. Использование материнского капитала также не ограничено покупкой у родственника доли в квартире. На самом деле — это самый распространенный способ использования материнского капитала — покупка доли у родителей, бабушек и так далее.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    13 Мая 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats