Приравнивается ли договор подряда к договору купли-продажи?

В 2016 году мной приобретена квартира. В 2023 выделены доли супругу и детям в связи с использованием мат капитала. В 2023 квартира продана и в этом же налоговом периоде заключен договор подряда и постороен дом. Обязан ли супруг платить налог с продажи?

Уточнение от клиента
Налоговая выставляет требование об оплате налога с продажи доли супругом. Ссылаясь на то, что нужно было заключать купли продажи, а не подряда
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2016 году мной приобретена квартира. В 2023 выделены доли супругу и детям в связи с использованием мат капитала. В 2023 квартира продана

Налога не будет, так как для всех срок владения считается с 2016 года:

для мужа — если покупка была в браке, такое имущество считается совместным независимо от того, на кого имущество оформлено, поэтому для мужа срок тоже с момента первичной регистрации права (2016);

для детей — по новым правилам при использовании маткапитала срок идет от момента получения права на имущество лицом, на которого оформлен сертификат на маткапитал, то есть тоже с момента первичной регистрации права (2016).

Ирина
Клиент, г. Москва
В брак вступили только в 2018г. В квартире собственником была только я.

Договор подряда не мешает мужу воспользоваться освобождением по налогу, если при покупке квартиры в 2016 году вы были в браке. В этом случае для мужа срок владения тоже считается с 2016 года.

Направьте в налоговую пояснения о том, что на момент покупки квартиры вы бли в браке, то есть это совместное имущество (ст.34 СК РФ), и налог платить муж не должен.