8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли в/сл муж получить жилье на всех членов семьи, если у меня есть собственность?

Муж афганец, 34 года выслуги. В 2007 году уволился в запас и с тех пор ждем жилье по избранному месту жительства. В 2012 я купила дом в деревне 46.9 кв.м. И теперь нам сказали, что мы не имеем право на жилье. У нас еще двое детей дочке 18 лет и дочке 7 лет. Дом приобретали как дачу, но только это в деревне. Нет ни водопровода, ни газа ни чего, кроме света. Имеем ли мы право на жилье по избранному месту жительства или так и будем жить в этом военном городке?

, Мила Садовская, г. Сергиев Посад
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Здравствуйте, Мила! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Зарегистрирован ли дом в ЕГРП?

0
0
0
0

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, 

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

........

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходяиз суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому, если у Вас на 4 человек приходится более учетной нормы на человека, то к сожалению Вам не может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Мила! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Согласно ст. 15 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более... предоставляются жилые помещения.

Выше приведена норма ст. 51 ЖК РФ. То есть признать могут только тех, кто не имеет никакого жилого помещения в собственности или на праве соцнайма (и проживает в служебной квартире), или тех кто обладает таким жильем, но обеспечен общей площадью жилья меньше учетной нормы. При этом, площадь служебной квартиры в расчет не берется, потому как обеспечение служебной квартирой не означает исполнение государством обязанности по обеспечению жильем, поскольку после окончания службы служебную придется сдать.

Обратите внимание в ст. 51 ЖК РФ, говорится о жилых помещениях.

Жилой дом относится к жилым помещениям (ст. 16 ЖК РФ):

1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома;... 

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Вместе с тем, чтобы дом в деревне относился к жилым помещениям, он должен обладать признаками такового.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 15 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)). 

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Какие это требования, которым должно отвечать помещение, чтобы быть жилым?

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

Касательно вашего замечания относительно отсутствия централизованного водоснабжения и канализования, п. 12 того же постановления это допускает

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

То есть, если в деревне вообще нет централизованной инженерной сети, такой дом также может быть жилым.

Вместе с тем, даже если земельный участок, на котором стоит дом, находится на землях сельскохозяйственного назначения  с целевым использованием «дачное строительство», в соответствии со ст. 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», под дачным домом также понимается жилой дом (с правом или без права регистрации в нем, а под садовым — жилое строение (без права регистрации в нем).

Более того, если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, то графы «объекта права: дом», «назначение: жилое (или нежилое)», Вы сможете найти в техпаспорте, и свидетельстве о регистрации права собственности.

Если будет стоять «нежилое» — хорошо, а если «жилое», то нужно руководствоваться следующим.

В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно ст. 50 ЖК РФ:

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если общая площадь любых жилых помещений, принадлежащих членам Вашей семьи, ниже учетной нормы площади жилого помещения, принятой по нормативным актам муниципалитетов, где расположено этой жилье, то право на жилье от государства сохраняется. (Учетную норму по местонахождению дома можно отыскать в интернете.) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2014