Может ли в/сл муж получить жилье на всех членов семьи, если у меня есть собственность?
Муж афганец, 34 года выслуги. В 2007 году уволился в запас и с тех пор ждем жилье по избранному месту жительства. В 2012 я купила дом в деревне 46.9 кв.м. И теперь нам сказали, что мы не имеем право на жилье. У нас еще двое детей дочке 18 лет и дочке 7 лет. Дом приобретали как дачу, но только это в деревне. Нет ни водопровода, ни газа ни чего, кроме света. Имеем ли мы право на жилье по избранному месту жительства или так и будем жить в этом военном городке?
Зарегистрирован ли дом в ЕГРП?
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ,
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходяиз суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Поэтому, если у Вас на 4 человек приходится более учетной нормы на человека, то к сожалению Вам не может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма