Можно ли полностью получать наличкой?
Здравствуйте. Могу ли я при трудоустройстве на работу написать заявление о получении заработной платы наличными?! Оформляют на 0,5 ставки. Сказали что и зп будет 50/50. Можно ли полностью получать наличкой?!
Здравствуйте, Юлия
Заработная плата в соответствии с Трудовым кодексом РФ должна выплачиваться в денежной форме — в рублях и в полном размере не реже чем два раза в месяц (ст. 136 ТК РФ). Работодатель вправе выплачивать зарплату как через банк, так и наличными, но только при наличии письменного заявления от работника.
Вы вправе подать заявление с просьбой получать заработную плату наличными. Однако выплата наличными не освобождает работодателя от обязанности официально провести всю сумму через бухгалтерию, удержать и уплатить налоги (НДФЛ, страховые взносы). Если вам предлагают схему «50/50» то это нарушает ст. 255 НК РФ и ст. 15, 56, 133 ТК РФ.
Такой способ выплаты может привести к проблемам при расчёте пенсии, отпускных, больничных и других социальных выплат. Более того, выплата «в конверте» — административное правонарушение, а иногда и уголовное (ст. 199 УК РФ).
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев