Подскажите пожалуйста, будет ли суд рассматривать его заявление, и есть ли у него шансы выйграть суд
Здравствуйте, мой отец погиб в зоне боевых действий на СВО. Из родственников осталась я и его родной брат, который подал заявление в суд на оспаривание отцовства, так как знает что я не родная дочь, но отец об этом знал и сказал что будет воспитывать как свою. В свидетельстве о рождении он записан как отец. Подскажите пожалуйста, будет ли суд рассматривать его заявление, и есть ли у него шансы выйграть суд.
Здравствуйте, Ксения!
Для оспаривания отцовства существует единственный путь — в порядке судебного иска. Перед подачей иска рекомендуется, если это возможно, провести ДНК-экспертизу. В процессе оспаривания отцовства рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по семейным делам.
Вопрос об исключении записи об отцовстве решается только в судебном порядке. Даже если мать ребёнка не отрицает, что биологическим отцом является другой мужчина, или у кого-либо из сторон на руках есть заключение ДНК-экспертизы.
Чтобы оспорить отцовство, нужно подготовить исковое заявление для суда и собрать доказательства. Доказательная база — обязанность истца, ведь иск без оснований будет сразу отклонён судом или оставлен без движения.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения