И второй вопрос, мы сьездили сразу в больницу, сделали узи, но справку о том, что я родила мне никто не выдал, только результаты узи
Доброго дня.
У нас с мужем были домашние роды. Рожали сами. Все благополучно. Вызвали на след.день скорую для фиксации факта родов. Зачем и на каком основании приезжала полиция, проводила допрос и меня и мужа по факту домашних родов? Они имеют на это право? Такой вопрос.
И второй вопрос, мы сьездили сразу в больницу, сделали узи, но справку о том, что я родила мне никто не выдал, только результаты узи. Они должны ее выдавать?
Благодарю.
Здравствуйте, Мирослава!
Полиция может проводить допрос по факту домашних родов, так как такие роды влекут за собой пристальное внимание сотрудников полиции и органов опеки. Это связано с тем, что при домашних родах усложняется процесс получения документов на ребёнка. Необходимо иметь доказательства о прошедших родах, в том числе привлечь свидетелей и предоставить документы, позволяющие установить связь между появлением ребёнка на свет и родами женщины.
Что касается выдачи справки о рождении, то при домашних родах её не предоставляют, так как происхождение ребёнка удостоверяют в медицинском учреждении и выдают справку только при появлении на свет малыша. Для регистрации рождения ребёнка, рождённого вне медицинской организации, необходимо заявление лица, присутствовавшего при родах
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения