Законны ли, описанные действия?

Добрый вечер!

Наш МКД обнесли забором, установили калитки, выдали один ключ без право его копирования. На просьбы выдать ещё необходимое мне кол-во ключей (живу одна), получила отказ, мотивируя тем, что я не сдавала физическим лицам (соседям) денежные ср-ва на благоустройство двора. Законны ли, описанные действия?

, Жанна, г. Ставрополь
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Отказ в выдаче дополнительных ключей от домофонной системы незаконен, так как домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома (МКД) и управляющая организация не вправе ограничивать доступ собственников к этому имуществу.

Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, каждому собственнику принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД, и организация, обслуживающая домофон, должна выдать собственникам квартир ключи.

В случае отказа можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании, например, п. 1 ст. 30, ст. 11 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ и ст. 17 Закона о защите прав потребителей

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить