Не оплатили должную сумму при увольнении

Прошу помочь в очень трудной запутанной ситуации,так как я человек юридически не образованный.Но всё таки хочется добиться справедливость.

Мне 21год.Я работала поваром на полуфабрикатах в ночные смены с 19 до 7 утра,бывало что и больше.Очень трудная и тяжелая работа,не присесть не отойти,в общем перерывы у нас были очень редки(один короткий перерыв в ночь поесть).Должно было работать 6 человек,когда я пришла работало 5 через неделю 4,ещё через неделю 3(одна женщина взяла неделю отпуска за собственный счёт из за семейных проблем) в том момент стало в тройне тяжело.В то время 2 женщины уже увольнялись,отрабатывали 2 недели и собирались решительно уходить.Двоих нас не оставили бы так как заказы очень большие,одну меня не оставили бы тем более и я думала уволят по сокращению.В последний день начальница вызвала нас всех в кабинет и упрашивала остаться,обещая двух новых сотрудников.

Устроилась я 20 марта,Уволилась я по заявлению 11 апреля этого года,я учусь заочно,у меня сейчас начнётся сессия.В тот момент когда я работала мне некогда было готовиться к сессии.Я это объяснила начальнице,и что я скорее всего уволюсь.После этого дня я обдумала всё и решила увольняться,прошли выходные.Я пришла предупредила старшего повара что я увольняюсь,так как было воскресенье-выходной день, начальницы не было.Я пришла в понедельник и написала заявление,объяснила почему.Я не предупреждала за 2 недели,но отрабатывать в таких условиях ещё 2 недели я не могла(работая за двоих).

В общем трудовую книжку я забрала еле еле,немного нечестным путём,сказав что устраиваюсь на другую работу,так как боялась что не отдадут(я слышала что были такие случаи в этой организации).Мне сказали через неделю приходить за зарплатой за март.Я пришла мне заплатили 4350руб.А за апрель 2900руб,хотя сначала говорили что около 9 тысяч в общем должно было получиться,а получилось 7 тысяч,выплатили всё не во время,не в том размере как должно было быть.Я тут же позвонила с желание разъяснить почему мне не доплатили,мне ответили из за плохой работы(тогда когда мы работали трое из за того что я молодая мне давали чуть ли не тройную работу и я старалась в срок её выполнить у меня это еле еле,но удавалось),из за того что двое лучших работников ушли из за меня уже после моего увольнения,то что я якобы была учеником,хотя работала и в трудовой книжке написано "повар",а не "ученик",и из за не отработанных 2 недель.

После этого я узнала,что они задерживают всем зарплату,то что повара получают треть из того что должны и то что они обманывали налоговую службу в приличных суммах,а также не оплачивали ночные часы работникам.

Как мне поступить в этой ситуации,обращаться ли в прокуратуру?Мне не на что жить,на учёбу ездить в другой город,а денежные средства в большом недостатке.Я очень много сил вкладывала в работу,а тут мне заплатили гроши.Как быть?Стоит ли взыскивать с работодателя компенсацию?Спасибо за внимание.

, Кристина Амплеева, п. Октябрьский
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Кристина! Обратитесь с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, сделать это можно и через интернет, найдя сайт нужной инспекции.