Здравствуйте, Евгений!
Сразу отмечу, что никаких «сертификатов о праве собственности» не существует. Раньше были свидетельства о праве собственности, но их давно отменили. На сегодняшний день единственным правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.
Теперь по Вашим вопросам:
1.Может ли дядя подарить свою долю родному брату?
Да, в силу ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Он может подарить свою долю хоть брату, хоть соседу — кому угодно.
2.Платится ли за это налог?
Нет, поскольку одаряемый — близкий родственник, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, его доход в натуральном виде от НДФЛ освобождается.
3.Нужно ли спрашивать разрешение второго собственника ?
Нет, к доли дяди его сын отношения не имеет. В случае продажи у него было бы преимущественное право выкупа, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, при дарении такого нет. Но его разрешение в любом случае не требуется, т.к. у дяди — своя доля, у сына — своя.
4.Можно ли нотариально заверить дарственную при условии что дома в ЕГРН нет?.
Договор дарения доли в праве собственности на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.
А вот по поводу отсутствия дома в ЕГРН — вопрос. Откуда тогда взялись доли, на которые якобы разделен дом? И самое главное — когда возникло право?
Если право собственности возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, то права на дом признаются действительными. Согласно ст. 69 ФЗ №218, при регистрации дарения нотариус передаст сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, и их внесут в ЕГРН.
5.Будет ли иметь юридическую силу документ если не заверять у нотариуса ?
Нет, нотариальная форма сделки обязательна, иначе она будет ничтожной в силу ч. 3 ст. 163 ГК РФ.
6. Если все таки сделка состоялась, есть ли в таком случае у одаряемого право оформить право собственности как положено ?
После удостоверения нотариус сам направит документы в Росреестр. Если будут какие-то препятствия, будет приостановка, и в решении регистратор распишет, чего не хватает.
Нет, не нужно. Такая обязанность — только при купле-продаже (ст.250 ГК РФ).
Дарение в любом случае — только через нотариуса (ст.574 ГК РФ).
Такую сделку просто НЕ зарегистрируют в Росреестре.