Вызывают свидетелем по 228, задержали знакомого, занимался продажей, есть переводы на его карту, с веществом меня не задерживали, какие могут быть последствия?

Добрый день! Вызывают свидетелем по 228, задержали знакомого, занимался продажей, есть переводы на его карту, с веществом меня не задерживали, какие могут быть последствия?

, Евгений, г. Оренбург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Свидетель по уголовному делу обязан являться по вызову к компетентному должностному лицу, давать правдивые показания и сообщать всю известную ему информацию по делу. За дачу заведомо ложных показаний или отказ от дачи показаний свидетель несёт ответственность.

Если допрашивают в качестве свидетеля по делу о преступлениях, связанных с наркотиками, свидетель имеет право прийти на допрос с адвокатом.

Преступления, связанные с наркотиками, регулируются статьями 228 и 228.1 УК РФ:

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Алена Шумилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

вы можете написать в личный чат, для более детального разбора вашей ситуации

с уважением, адвокат АА Шумилова