Наследство доли приватизированного жилья

Перед смертью отчим оформил дарственную на квартиру на меня. после его смерти его сын требует доли отца в приватизации правомерны ли его претензии? никаких юридических завещаний на него оформлено не было.

, Наталия Вячеславовна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если квартира была подарена, то оспаривание факта передачи права собственности на нее может быть только путем признания данной сделки недействительной. Не совсем понятно, что значит «Требует доли отца в приватизации»?

Наталия Вячеславовна
Клиент, г. Москва

Квартира была приватизирована когда отец был жив. Т.е участвовал в приватизации. И эту долю он(сын) якобы наследует.

Наталия Вячеславовна

После приватизации выдается свидетельство о праве собственности на квартиру. Если оно было, а потом был еще и договор дарения, то такой вариант оспаривания сделки ведет в никуда с вероятностью 99,9%.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Если ваш отчим оформил Вам договор дарения еще до смерти и переход права собственности зарегистрирован ( в Росреестре), проще говоря если у вас есть документ на право собственности на квартиру — сын ни на какое наследство претендовать не может.

Вы новый собственник, и Вы слава Богу живы, наследство не открылось. А то каким образом прежний собственник приобрел жилье не имеет никакого значения. Просто если бы этот сын ранее имел право на приватизацию но отказался от него, то он бы имел право проживать в этой квартире, но не право собственности и не права на получение наследства