8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство доли приватизированного жилья

Перед смертью отчим оформил дарственную на квартиру на меня. после его смерти его сын требует доли отца в приватизации правомерны ли его претензии? никаких юридических завещаний на него оформлено не было.

, Наталия Вячеславовна, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если квартира была подарена, то оспаривание факта передачи права собственности на нее может быть только путем признания данной сделки недействительной. Не совсем понятно, что значит «Требует доли отца в приватизации»?

0
0
0
0
Наталия Вячеславовна
Наталия Вячеславовна
Клиент, г. Москва

Квартира была приватизирована когда отец был жив. Т.е участвовал в приватизации. И эту долю он(сын) якобы наследует.

Квартира была приватизирована когда отец был жив. Т.е участвовал в приватизации. И эту долю он(сын) якобы наследует.

Наталия Вячеславовна

После приватизации выдается свидетельство о праве собственности на квартиру. Если оно было, а потом был еще и договор дарения, то такой вариант оспаривания сделки ведет в никуда с вероятностью 99,9%.

2
0
2
0
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Если ваш отчим оформил Вам договор дарения еще до смерти и переход права собственности зарегистрирован ( в Росреестре), проще говоря если у вас есть документ на право собственности на квартиру — сын ни на какое наследство претендовать не может.

0
0
0
0

Вы новый собственник, и Вы слава Богу живы, наследство не открылось. А то каким образом прежний собственник приобрел жилье не имеет никакого значения. Просто если бы этот сын ранее имел право на приватизацию но отказался от него, то он бы имел право проживать в этой квартире, но не право собственности и не права на получение наследства

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2014