Руководитель по дипломному проекту пригрозил мне (знаю, сам виноват) что если дипломная работа не будет сдана на проверку уже завтра - я буду "снят с практики"
Доброго времени суток. В данный момент, я прохожу производственную практику. Руководитель по дипломному проекту пригрозил мне (знаю, сам виноват) что если дипломная работа не будет сдана на проверку уже завтра - я буду "снят с практики". Может ли быть такое?
Доброго времени суток! Понимаю ваше беспокойство, такие угрозы могут выбить из колеи.
Давайте разберемся. Производственная практика и подготовка дипломной работы – это, как правило, разные части учебного плана, хотя и связанные. Практика имеет свои цели (получение профессиональных навыков) и порядок прохождения, а диплом – свои (научно-исследовательская работа).
Прямая норма, позволяющая «снять с практики» студента исключительно за несвоевременную сдачу проекта дипломной работы на проверку руководителю, в законодательстве об образовании или типовых положениях о практике отсутствует. Основаниями для отстранения от практики обычно являются нарушение правил внутреннего распорядка организации, где вы проходите практику, невыполнение заданий практики, прогулы и т.п., либо отчисление из учебного заведения.
Несдача дипломной работы в срок может привести к академическим последствиям (недопуск к защите, отчисление за академическую неуспеваемость), что, в свою очередь, прекратит и практику. Но это не происходит «завтра» и по усмотрению одного руководителя проекта. Скорее всего, это попытка вас мотивировать, хотя и в некорректной форме. Вам нужно срочно заняться дипломом, чтобы избежать реальных проблем, но само по себе «снятие с практики» именно по этой причине маловероятно и неправомерно.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.