Бывшая жена взяла в кредит машину с салона нашему сыну я за машину платил пол года теперь она продала машину как вернуть деньги уплаченые за пол года за машину
Здравствуйте, Николай
Если вы не являетесь стороной кредитного договора и не были собственником автомобиля, то вернуть уплаченные вами суммы можно только при наличии юридических оснований. Один из возможных вариантов — взыскание в порядке неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ, если вы сможете доказать, что платили не добровольно, а по договорённости с бывшей супругой — например, что машина приобреталась для общего сына.
При этом важно установить, на кого была оформлена машина. Если она принадлежала бывшей супруге, и не было письменной договорённости, то суд, скорее всего, сочтёт платежи добровольной помощью или дарением, особенно если подтверждений договорённости нет.
Чтобы увеличить шансы на возврат денег, желательно собрать следующие доказательства: — переписку с бывшей супругой, где она подтверждает, что вы платили за машину для сына; — квитанции или чеки об оплате кредита; — возможные свидетельские показания.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить для вас претензию о возврате денежных средств с обоснованием который будет первым шагом перед судебным разбирательством.
С уважением,
Нургазы Отонбаев