Могу ли подписать контракт на СВО с сохранением места на службе в МВД (военный билет - старший сержант)
Я подполковник полиции. Могу ли подписать контракт на СВО с сохранением места на службе в МВД (военный билет - старший сержант)
Здравствуйте!
Я подполковник полиции. Могу ли подписать контракт на СВО с сохранением места на службе в МВД (военный билет — старший сержант)
Можете.
1) из Федерального закона № 342-ФЗ о службе в ОВД, согласно которому служба в органах внутренних дел приостанавливается в случаях, связанных с выполнением сотрудником органов внутренних дел государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации (ст.37);
2) из Федерального закона № 58-ФЗ о системе государственной службы, согласно которому государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом госслужащего на военную службу по мобилизации или заключением им
контракта о прохождении военной службы либо заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (ст.12.1).
Сотрудники МВД, подписавшие контракт для участия в специальной военной операции, имеют определенные гарантии и льготы.
1. На время участия в СВО за сотрудником МВД сохраняется его рабочее место и должность. Это означает, что после завершения контракта и возвращения из зоны боевых действий вы сможете вернуться к своей прежней работе.
2. Сотрудники МВД, участвующие в СВО, могут рассчитывать на ряд льгот и гарантий, которые включают, но не ограничиваются следующими:
— Денежное довольствие: Участники СВО получают повышенное денежное довольствие, которое может включать различные надбавки и компенсации.
— Социальные гарантии: Включают медицинское обслуживание, страхование жизни и здоровья, а также льготы при получении медицинской помощи.
— Право на отпуск: Участникам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, а также возможность получения отпуска в удобное для них время после завершения службы.
— Пенсионные и другие выплаты: Время участия в СВО засчитывается в выслугу лет, что может повлиять на размер пенсионных выплат и другие социальные выплаты.
3. Сотрудники МВД, участвующие в СВО, имеют право на правовую защиту и помощь в случае возникновения правовых споров или сложностей, связанных с их служебной деятельностью.
Рада была помочь!
Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.