Это делается с согласия органов опеки или нет?
Здравствуйте может ли опекун дочь продать квартиру недееспособной матери и оформить ее на себя. Это делается с согласия органов опеки или нет?
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Добрый день! Опекуны действуют в интересах подопечных, продать может, но оформить на себя — нет.
Да, но только продажа, покупателем дочь (опекун) выступать не может. В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждениюhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Спасибо огромное