1108 Добрый день нужны ли права для управления электро скутер

11:08

Добрый день, нужны ли права для управления электро скутер мощностью 450тв скорости 50км/ч?

, Алекс,
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нужны ли права для управления электро скутер мощностью 450тв скорости 50км/ч?

 Для электроскутера с двигателем свыше 250 Вт и скоростью более 25 км/ч требуется водительское удостоверение категории М. Открыть её могут лица, достигшие 16-летнего возраста. При этом управлять таким электроскутером также разрешается при наличии более высокой категории — А или В.

Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, нужны права

Электроскутеры с двигателем мощностью 4-11 кВт потребуют права категории А1.

pravoved-consult.ru/nuzhny-li-prava-na-elektroskuter-v-rossii/

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Для управления электросамокатом с мощностью 450 Вт и максимальной скоростью 50 км/ч в России требуются права категории М (мопеды до 50 км/ч) или выше (например, категория А, если устройство подпадает под определение мотоцикла).

Ключевые нормы права:
1. ПДД и классификация:
    — Согласно п. 1.2 ПДД РФ, если электросамокат развивает скорость более 25 км/ч, но не превышает 50 км/ч, он приравнивается к мопеду (категория М).
    — Если мощность превышает 4 кВт или скорость 50 км/ч, он может считаться мотоциклом (категория А).

2. Регистрация и страховка:
    — ТС с двигателем свыше 250 Вт и скоростью >25 км/ч подлежат регистрации в ГИБДД (Постановление Правительства № 1764 от 30.01.2023).
    — Требуется ОСАГО (ст. 4 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании автогражданской ответственности»).

3. Ответственность за езду без прав:
    — Штраф 5 000–15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) за управление без соответствующей категории.
    — Если устройство не зарегистрировано

– штраф 500–800 руб. (ст. 12.1 КоАП).

Вывод:
Ваш электросамокат (450 Вт, 50 км/ч) подпадает под категорию М (или А, если мощность занижена в характеристиках). Права нужны, как и регистрация (если мощность действительно 450 Вт, а не выше).

Рекомендую уточнить фактическую мощность и макс. скорость в ПСМ (паспорте ТС), так как некоторые производители указывают заниженные значения.