Здравствуйте у меня погиб отец на сво он с мамой в разводе родителей нет я несовершеннолетний мне 16 кому будет присвоена выплата

, Михаил, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего отца.

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним ребенком погибшего военнослужащего, вы имеете полное право на получение выплаты, установленной в связи с гибелью участников СВО.

Так как ваш отец был в разводе с вашей мамой, а его родителей нет, вы являетесь основным получателем (или одним из основных, если есть другие несовершеннолетние дети или иные установленные законом члены семьи).

Поскольку вам 16 лет (вы несовершеннолетний), выплата будет перечислена на счет, открытый на ваше имя, но распоряжаться этими средствами до вашего совершеннолетия (18 лет) будет ваш законный представитель. В вашем случае это ваша мама. Деньги принадлежат вам, но мама будет управлять ими в ваших интересах под контролем органов опеки и попечительства до достижения вами 18 лет.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.