В нашей школе было 5 техничек теперь сократили двоих а их территорию раскидали на остальных но зарплата осталась прежней
Здравствуйте, меня зовут Жанна. У меня такой вопрос. В нашей школе было 5 техничек теперь сократили двоих а их территорию раскидали на остальных но зарплата осталась прежней. Законно это или нет?
Здравствуйте, Жанна!
С точки зрения закона, это незаконно.
Распределение территории уволенных сотрудников на оставшихся – это прямое увеличение объема работ для вас и ваших коллег.
Согласно статье 60.2 и статье 151 Трудового кодекса РФ, при увеличении объема работ или расширении зон обслуживания работнику положена дополнительная оплата. Ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Согласие работника: Такое увеличение объема работ возможно только с письменного согласия работника. Работодатель не может просто «раскидать» обязанности без вашего согласия и без установления доплаты.
Что делать:
Вам (и вашим коллегам) следует подать письменное заявление на имя руководителя (директора школы). В заявлении опишите ситуацию: сокращение штата, фактическое увеличение убираемой площади, сохранение прежней зарплаты. Потребуйте официально оформить увеличение объема работ (например, через дополнительное соглашение к трудовому договору) и установить соответствующую доплату согласно статье 151 ТК РФ.
Если работодатель откажется удовлетворить ваши законные требования, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Могу помочь с составлением письменного заявления работодателю.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.