Каков итог нас ожидает, если мы не найдем компромисс?

Идет бракоразводный процесс. Квартира куплена в браке, машина, купленная до брака была сдана в trade-in и куплена другая в кредит. Ставлю супруге условия, оставляю машину себе, так как платил все 2 года только я и 700 тысяч она отдает мне с квартиры. Она против, хочет делить все поровну. Каков итог нас ожидает, если мы не найдем компромисс?

, Кирилл, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит от доказательств личного вклада во время раздельного проживания.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя она оформлена и кто вносил деньги. По умолчанию при разводе такое имущество делится поровну 50/50, если нет брачного договора или других обстоятельств например, если доказано, что покупка полностью финансировалась за счет личных средств одного из супругов, полученных до брака. Если вы не докажете, что квартира была куплена исключительно на ваши добрачые средства, суд, скорее всего, разделит ее стоимость пополам. Ваше требование 700 тысяч может быть учтено только в рамках если вы докажете особые обстоятельства вложения сверх половины стоимости из ваших личных средств.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Также суд может отступить от равенства долей с учетом обстоятельств и представленных доказательств.

Если докажете, что основная часть стоимости новой машины покрыта за счет вашей добрачой машины, суд может признать ее вашей личной собственностью или присудить вам большую долю.Если кредит оформлен на вас и вы его выплачивали из своих доходов в браке, это не делает машину автоматически вашей, так как доходы в браке считаются общими. Но факт единоличного погашения кредита может повлиять на решение суда в вашу пользу, если вы предоставите доказательства (выписки, чеки) и докажете раздельное проживание в этот период.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Общий алгоритм разрешения таких ситуаций таков, что Вы либо достигаете компромисса (и такой компромисс нужно, в идеале, закреплять в форме брачного договора или соглашения о разделе имущества, заверяя его у нотариуса), либо решаете спор в суде. И уже за судом будет последнее слово. Суд при этом должен руководствоваться законодательством, которое, во-первых, устанавливает общее правило о совместности имущества, нажитого в браке:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако предусматривает и некоторые исключения.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Статья 39 СК РФ.

Также многое будет зависеть от наличия и другого имущества. Возможны самые различные вариации. Например, в суде Вы доказываете, что автомобиль необходим именно Вам (допустим, Ваш заработок зависит от его наличия), а супруге в качестве компенсации суд отдает технику. И пр. В суде Вы также можете прийти к компромиссу в виде мирового соглашения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Изначально: Квартира подлежит разделу в равных долях -см. п.1 ст.39 СК РФ

При доказанности приобретения автомобиля за счет средств от продажи добрачного автомобиля (сданного в трэйд -ин, т.е. в сущности -проданного), суд учтет это, за Вами вероятнее всего, признают право собственности на автомобиль с выплатой компенсации супруге пропорционально стоимости ее доли в автомобиле. (см. п.3 ст.38 СК РФ)

Другими словами, речь только в обоснованности расчета.

Тот факт, что

платил все 2 года только я

 значения никакого не имеет, если Вы платили деньгами, являющими доходами от трудовой и предпринимательской деятельности. Это общие доходы (см. п.2 ст.34 СК РФ). В этом случае нельзя сказать, что платили Вы и ссылаться на это как на основание для неравноценного раздела, поскольку  кредит на новый автомобиль погашался общими доходами супругов. Учитывать можно только средства от продажи добрачного автомобиля

Исходя из расчета в рамках раздела автомобиля зависит и сумма к доплате супруге за неравноценный раздел квартиры.

Учитывать необходимо также: Ответ на вопрос дан без учета содержания заявленного иска, его требований и оценки его обоснованности.

Рекомендуется расширенная консультация для оценки перспектив интересующего вопроса, это предполагает предоставление для изучения материалов уже рассматриваемого в суде дела, документы о сделках с проданным  и приобретенным автомобилем. Подобная консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Т.к. машина куплена до брака и продана в браке по трейд-ин, то у вас будет право на большую долю в машине, если вы докажете, стоимость по которой был принят добрачный авто по трейд-ин.

Доля, которая останется делится пополам и половину жены вы выплатите ей (ст. 38 СК РФ). Машину полагаю суд оставит вам. Если остался долг по кредиту на авто, то остаток долга является общим долгом и кто будет платить, решать вам между собой. Но если будете платить остаток долга только вы, то сможете с жены взыскивать половину выплаченного вами.

Квартира куплена в браке

 Квартира делится в долях равных между вами (ст. 39 СК РФ)