Если есть решение суда об назначеных алиментах, но это решение не уносила судебным приставам, и если вообще не буду уносить и бывший муж не будет платить, у него будет копится долг

, Анастасия, г. Покров
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, совершенно верно. Долг по алиментам у бывшего мужа будет копиться даже если вы не передавали исполнительный лист (выданный на основании решения суда) судебным приставам.

Как только решение суда о взыскании алиментов вступило в законную силу, у вашего бывшего мужа возникла юридическая обязанность платить алименты в установленном размере и в установленные сроки.
Каждый раз, когда он пропускает платеж или платит не в полном объеме, у него возникает задолженность (долг) на невыплаченную сумму.
Судебные приставы занимаются принудительным исполнением решения суда, если должник не платит добровольно. Они официально рассчитывают и взыскивают долг. Но сам долг существует независимо от того, обратились вы к приставам или нет.

Если вы решите в будущем все-таки обратиться к приставам, вы сможете взыскать алименты за прошедший период, но, как правило, в пределах трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию (согласно статье 113 Семейного кодекса РФ). Однако, если будет доказано, что муж умышленно уклонялся от уплаты все это время, суд может взыскать долг и за весь период неуплаты.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.