Могут ли пристава списывать пенсию у участников сво

Добрый день. Могут ли пристава списывать пенсию у участников сво

, Ольга, г. Иркутск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Добрый день!

По общему правилу, судебные приставы могут обращать взыскание на пенсию должника (за исключением некоторых видов пенсий и социальных выплат, например, пенсии по потере кормильца). Однако для участников специальной военной операции (СВО) – мобилизованных, добровольцев и контрактников, участвующих в СВО, – действует особый порядок.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст.40) установлено, что исполнительные производства в отношении участников СВО приостанавливаются на время их участия. Это означает, что пока военнослужащий является участником СВО, приставы не могут совершать никаких исполнительных действий, включая списание средств с его счетов, в том числе и пенсионных. Исключение составляют только требования по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Таким образом, пенсию участника СВО во время его службы приставы списывать не могут (кроме указанных исключений). Если списание все же произошло, необходимо срочно обратиться к приставу с документами, подтверждающими статус участника СВО, и требовать отмены списания и приостановления производства.

Могу помочь с составлением заявления приставу о приостановлении исполнительного производства.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.