При заполнении справки БК, за 2024 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой

При заполнении справки БК, за 2024 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма получена от жены для покупки бытовой оргтехники. Как это отразить в справке.

, Владимир, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.49 Методических рекомендаций по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (https://mintrud.gov.ru/ministry/anticorruption/Methods/13).

К справке могут быть приложены любые документы, в том числе пояснения служащего (работника).

Согласно п.84-85 Методических рекомендаций

Также не указываются сведения о денежных средствах, полученных:

10) в качестве перевода (между супругами и (или) несовершеннолетними детьми (аналогично в части, касающейся наличных денежных средств), кроме случая невозможности по объективным причинам представить Сведения на супругу (супруга) и (или) несовершеннолетних детей);

Таким образом, переводы от супруги вы не указываете как «Иные доходы», если представляете сведения по супруге. К справке вы можете приложить пояснения о фактах переводов супруги на карту.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем понятно, с заполнением какого раздела справки у вас возникли затруднения.
При заполнении  раздела 1 доход по основному месту работы указывается  на основании  Справки о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемой по месту службы (работы).

Сумму, поступившую на Ваш счет от супруги, Вы не можете отнести к своим доходам (подп. 34 п. 77 Методических
 рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год)" (утв. Минтрудом России) (далее — Методические рекомендации).

При заполнении  же раздела 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях  указывается только остаток на счете на отчетную дату.

А гр. 6 этого раздела  в соответствии с п. 161 Методических рекомендаций

161. Графа «Сумма поступивших на счет денежных средств (руб.)» заполняется только в случае, если общая сумма денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, превышает общий доход служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года.

 Не думаю, что из-за этого перевода Ваш общий доход стал превышать указанную сумму.

То есть, сумму, полученную Вами  от Вашей супруги на Вашу дебетовую карту, в заполняемой справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указывать не нужно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 1 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559):

определяется порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы (далее — должности государственной службы), и федеральными государственными служащими сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее — сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

И

данная сумма получена от жены для покупки бытовой оргтехники.

 не является Вашим доходом.

В разделе 1 справки  БК 2.5.4 указываются Ваши  доходы — доход по основному мету работы, есть други виды доходов, которые должны отражаться, в том числе доход от вкладов банки.

В п. 6 раздела 1 указанной справки есть раздел иные доходы, но это опять же Ваши доходы. Переводы от жен не являются Вашими доходами, поэтому отражать их в справке не надо.

Пункт 49 Методическим рекомендаций указывается, как подтверждаются ведений о доходах:

Справка о доходах и суммах налога физического лица, которую можно получить через Личный кабинет налогоплательщика (официальный сайт https://lkfl2.nalog.ru/lkfl

Справка о размере пенсии и иных социальных выплат (в том числе о пособии по временной нетрудоспособности), которую можно получить через Личный кабинет налогоплательщика (официальный сайт lkfl2.nalog.ru/lkfl) или посредством официального сайта Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (https://sfr.gov.ru/)
Выписка о движении денежных средств по счету

Вот в выписке по счету и будут отражены переводы Вашей супруги, которую Вы приложите к Справке. Другого отражения не требуется.

Кроме того, Вы в структуре Вашего пакета будете показывать сведения по супруге, где также приложите движение по ее счетам.

Этого вполне достаточно, если не будет расхождений.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно методическим рекомендациям, «Сумма поступивших на счет денежных средств» заполняется только в случае, если общая сумма денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, превышает общий доход служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года. Поставьте галочку v в поле «не превышает доход за отчетный период и два прошлых года», и поле для заполнения автоматически уберется. Этот перевод никуда указывать не нужно, можно приложить выписку о движении средств по счету или выписку " Для гос служащих ".

Указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года. Для счетов в иностранной валюте суммы указываются в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Перевод от супруги никуда указывать не надо.

И, как выше писал, прилагаете движение по счетам.