Здравствуйте Застройщик требует подписать акт приема-передачи
Здравствуйте! Застройщик требует подписать акт приема-передачи квартиры без выполненного ремонта по ДДУ, последний день подписания акта после уведомления от застойщика 31.03.25. Какими должны быть наши действия? Подписывать акт со сроками устранения, писать заявление застройщику, вызывать полицию?
Виктория, здравствуйте!
1. Составить акт, о несоответствии объекта долевого строительства требованиям части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
В данном случае руководствуемся частью 5 статьи 8 ФЗ 214,
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
2. Не подписывать акт передачи. В случае отказа застройщика направить претензию, где зафиксировать недостатки строительства (должны быть существенными).