Потеряют ли дети пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Трое детей от первого брака муж умер, второй муж хочет усыновить детей. Потеряют ли дети пенсию по потере кормильца?

, Татьяна, г. Кисловодск
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае при усыновлении дети не лишатся права на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Это обусловлено ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3, которая гласит «Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.»

Таким образом, Ваши дети сохранят за собой право на получение данной пенсии