Нужна консультация, как можно будет вывести ребенка насовсем из Испании без разрешения отца, сейчас ей 2 года

Здравствуйте. Нужна консультация, как можно будет вывести ребенка насовсем из Испании без разрешения отца , сейчас ей 2 года. Родилась в Испании , имеет свидетельство о рождении испанское только. Мать гражданка РФ, имеет ПМЖ. Отец испанец. Брак зарегистрирован в Испании.

Уточнение от клиента
Ребенку буду оформлять гражданство РФ
, Гуля, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Гуля, здравствуйте.

Если отец- испанец, выполняет режим посещений, не проявляет никаких действий, позволяющих лишить его родительских прав, то вопрос с переездом ребенка в другую страну с матерью должен быть принят по обоюдному согласию обоих родителей и подкреплен официальным документом.

Вывезти ребенка в РФ и уже здесь начать судебное разбирательство по предоставлению полной опеки  не получится. Разбирательство будет открыто только на территории Испании.

Даже если бракоразводный процесс был осуществлен в Испании, и полная опека была передана Вам с российским гражданством, получившей резиденцию от мужа, то юрисдикция этого процесса в компетенции испанского суда.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Если ребенок будет вывезен за пределы Испании без разрешения отца, последний может подать заявление о похищении ребенка.

Испанский суд сразу же объявит в международный розыск ребенка с матерью, и при первой полицейской проверке на территории ЕС, РФ и другой страны, подписавшей Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей" (Заключена в г. Гааге 25.10.1980), мать сразу отправят в тюрьму, а ребенка вернут отцу.

желая защитить детей в международном масштабе от вредных последствий их незаконного перемещения или удержания и установить процедуры, обеспечивающие их незамедлительное возвращение в государство их постоянного проживания, а также обеспечить защиту прав доступа,