У нас в графе прочек папы, но дала его отчество ребёнку, сейчас хочу поменять отчество, что можно е наделать, с чего начать?
Здравствуйте! Чтобы изменить отчество ребёнка, вам нужно:
1. Получите согласие обоих родителей или одного, если другой лишён родительских прав.
2.
• Паспорт родителя(ей).
• Свидетельство о рождении ребёнка.
• Согласие ребёнка, если ему больше 10 лет.
• Документы о лишении родительских прав, если применимо.
3. Обратитесь в органы опеки с заявлением о смене отчества. После одобрения, подайте заявление в ЗАГС для регистрации изменений
Здравствуйте, Кристина!
С разрешения органа опеки и попечительства ребенку до 14 лет можно изменить только имя или фамилию.
СК РФ:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
....
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Как видите, об изменении отчества данная статья не упоминает.
Отчество ребенку до 14 лет поменять можно только в случае установления отцовства или усыновления, т.е. в связи с изменением записи об отце ребенка.
Ребенок старше 14 лет с письменного согласия родителей (законных представителей) может обратиться в ЗАГС для смены отчества.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).