Возможно ли сейчас как то попасть из Украины в Россию?
Возможно ли сейчас как то попасть из Украины в Россию? Понятно что напрямую никак, только через третью страну. Но я все чаще сначала просто в интернете а теперь и от знакомых слышу что просто разворачивают всех ехать обратно. Разворачивают тех кто жил и все еще прописан в России (в новых ее регионах). Родители временно выехали в Украину еще в 2022 году напрямую. Планировали вернутся до нового года но проезд закрыли. Потом никак не могли выехать вместе, отца не выпускали. В прошлом году у отца случился инсульт и он все еще восстанавливается. На этом основании он получил инвалидность и теперь наконец может выехать из Украины. Но впустят ли в Россию? Они все еще прописаны тут в городе Бердянск запорожской области...
Въезд в Россию из Украины возможен только через третьи страны (Беларусь, Молдавию, Казахстан, Турцию и др.). Для жителей новых регионов (ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей) есть особенности. Ваши родители прописаны в Бердянске, что подтверждает их связь с Россией, но долгое пребывание в Украине может вызвать вопросы. Отец имеет инвалидность после инсульта — это смягчающее обстоятельство. Главные риски: подозрения в нелояльности или связях с ВСУ. Для въезда нужны документы: паспорт РФ (если есть), свидетельство о рождении, справка об инвалидности, подтверждение прописки в Бердянске. Если въезд через границу РФ осложнен, можно попробовать обратиться в российское консульство в третьей стране или МЧС РФ для содействия. Если развернут на границе — пробовать другой пункт пропуска или искать юридическую помощь. Безопаснее всего выезжать через третьи страны с минимальным риском задержания (например, Молдавию или Казахстан).
Свидетельство о рождении;
любые документы, где указана прописка;
Медицинские документы, что отец болел и не мог физически выехать раньше.
Обратиться также в посольство, где указать о преследование со стороны Украины, например за политические взгляды, обратится в третьей стране.