Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Истечение срока давности по взысканию задолженности

Добрый день! Управляющая компания многоквартирного дома, квартиру в котором я продала в августе 2010 года, взыскивает с меня задолженность по квартплате за 2010 год плюс пени за прошедшие три с половиной года. Могу ли я в данной ситуации ссылаться на истечение срока давности ( 3 года ) по взысканию задолженности. Правомерны ли их требования? Спасибо.

13 Мая 2014, 15:32, вопрос №449315 Наталья, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2017 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    Конечно можете.

    Срок исковой давности 3 года — статья 196 ГК РФ

    Требования Управляющей компании правомерны, поскольку в соответствии со статьей 199 ГК РФ «требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности».

    Для того, что бы применить положения об истечении срока исковой давности Вам необходимо сделать заявление в суде (в отзыве, в виде ходатайства, устно с занесением в протокол).

    п.2 Ст.199  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    13 Мая 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Управляющая компания многоквартирного дома, квартиру в котором я продала в августе 2010 года, взыскивает с меня задолженность по квартплате за 2010 год плюс пени за прошедшие три с половиной года. Могу ли я в данной ситуации ссылаться на истечение срока давности ( 3 года ) по взысканию задолженности

    Наталья

    Уважаемая Наталья, полностью солидарен с коллегой. Хочу лишь дополнить, что срок исковой давности в Вашем случае будет считаться действительно истекшим, если Вы не совершали платежей по частичному погашению данной задолженности, поскольку каждый такой платёж в соответствии со ст. 203 ГК РФ прерывает течение срока исковой давности.

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.


    13 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats