Можно ли подать на упрощённое банкротство без проведения исполнительного производства

Проблема с долгами. Набраны микрозаймы, а зарплата не покрывает их уже физически. Можно ли подать на упрощённое банкротство без проведения исполнительного производства

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Общий размер долга для внесудебного банкротства должен составлять  не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей.

Заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке посвящена ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

 Наличие оконченного  исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является одним из четырех указанных оснований.

Предъявление исполнительного документа имущественного характера  к исполнению также является одним из условий для обращения по вопросу внесудебного банкротства и по трем другим указанным в ч.1 ст.223.2 приведенного выше  закона основаниям.

Таким образом, без оконченного исполнительного производства или предъявления исполнительного документа имущественного характера  к исполнению  не получится обратиться за внесудебным банкротством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для  внесудебного банкротства является обязательное взыскание ваших долгов в судебном порядке. Если долги взысканы судом, то надо рассматривать другие обязательные условия, предусмотренные Законом о банкротстве физических лиц, есть ли они у вас.

 Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Набраны микрозаймы, а зарплата не покрывает их уже физически. Можно ли подать на упрощённое банкротство без проведения исполнительного производства

 Насколько я понимаю, Вы имеете в виду, банкротство во внесудебном порядке (в простонародье, «банкроство через МФЦ».

Ответ — нет, Вы не вправе иницировать собственное банкротство во внесудебном порядке, в указанной ситуации. Для этого, кроме всего прочего, необходимо наличие, выданного в отношении должника, исполнительного документа. По — крайней мере, иного в Ваших пояснениях — не содержится. Если исполнительный документ, все же, имеется, то напишите об этом и я продолжу консультацию.

Исполнительный документ может быть выдан судом, например, исполнительный лист или судебный приказ.

Так, в силу положений статьи 12 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Ваши долги, ведь не просужены? Я правильно это понимаю? Если исполнительный документ, все же, имеется, то напишите об этом и я продолжу консультацию.

То есть, в случае отсутствия исполнительного документа, разбирать иные условия банкротства во внесудебном порядке — не имеет смысла.

Вместе с тем, Вы не лишены возможности реализовать свое право на иницирование судебного банкротства.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Для подачи заявления о банкротстве во внесудебном порядке через МФЦ необходимо, чтобы ваш долг соответствовал нескольким условиям, установленным ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, сумма задолженности должна находиться в пределах от 50 000 до 500 000 рублей, и у вас должен быть хотя бы один исполнительный документ, по которому судебный пристав вернул материалы взыскателю с формулировкой «в связи с невозможностью взыскания» — это предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если у вас уже есть решения суда, но вы не передавали их в ФССП, необходимо сделать это: подать заявление о возбуждении исполнительного производства можно через Госуслуги, МФЦ или непосредственно в подразделение ФССП. После рассмотрения пристав может вернуть исполнительный лист взыскателю, если выявит отсутствие у вас имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Только после получения такого возврата по п. 4 вы сможете подать заявление в МФЦ на упрощённое банкротство.

Если ваша задолженность превышает 500 000 рублей и просрочка по выплатам составляет более трёх месяцев, в этом случае возможна подача заявления о банкротстве уже в судебном порядке, в соответствии со ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ. Такая процедура также освобождает граждан от долгов, но проходит через арбитражный суд и требует участия финансового управляющего.

С уважением,

Гайворонский Александр.